Skip to main content

Stories

Our latest impressions and news

Итоги летнего чемпионата РК по лыжным гонкам

Завершился летний чемпионат РК по лыжным гонкам, проходивший в Алматинской области на лыжно-биатлонном комплексе «Алатау» с 25 по 30 сентября.

Из заявленной программы спортсменам удалось поучаствовать только в трёх стартах, так как в последний день летний чемпионат всё-таки превратился в зимний (как говорили шутники) – свежевыпавший снег закрыл трассу и стадион и гонку свободным ходом пришлось отменить.

Соревнования состоялись, победители определены. Результаты доступны по ссылке.
В лидерах всё те же лица. Без сюрпризов.

Поэтому в статье про итоги чемпионата не будем рассказывать о результатах, но больше обратим внимание на некоторые аспекты заслуживающие упоминания и размышления.
— Впервые за много лет летний чемпионат прошёл не в Акмолинской области в Щучинске или Кокшетау, а в Алматинской. И это не повлияло отрицательно на количество участников (а были такие опасения). Более того, спортсменов на старт вышло даже больше, чем в прошлогоднем чемпионате в Кокшетау.

— Вопрос только вызвали даты проведения. Федерация и тренеры понимали, что в конце сентября в алматинских предгорьях погода очень неустойчивая. Пошли на риск, и прогадали. Гонку классическим ходом ещё удалось провести (под дождём со снегом). Гонку же свободным ходом пришлось отменить. Кстати, биатлонисты провели свой чемпионат несколькими днями ранее и успели попасть в отличную погоду. Наверное, если и проводить чемпионат на этом стадионе («Алатау»), то лучше всё-таки в августе.

Наверное не часто увидишь чтобы лыжники были не рады первому снегу

 

— Впервые в рамках чемпионата был лыжероллерный спринт. Желание зрело давно, но технические возможности существующих в Казахстане трасс не позволяли провести спринты. В целом же спринт прошёл успешно и надеемся, что с планируемым вводом в действие новой трассы в Щучинске этот вид соревнований закрепится в программе чемпионата.

— Федерация давно ведёт очень нужную и важную работу по поиску лыжероллеров, на которых можно проводить республиканские соревнования. Делается это для обеспечения равных условий каждому участнику или, проще говоря, «чтобы роллеры ехали у всех одинаково». В этом году для классики и для конька были предложены роллеры KV+. К сожалению, коньковые роллеры показали себя с нелучшей стороны – несколько площадок просто продавилось под весом спортсмена. А вот классические нареканий не вызвали — отлично отработав в сложных условиях на мокрой трассе. Единственное замечание – несколько тяжеловаты (по сравнению с Elpex, на которых ранее проводились чемпионаты). Видимо федерации стоит продолжить работу с поставщиками – либо доводить до ума KV+, либо искать ещё варианты.
Комментарий от федерации: По поводу повреждённых коньковых роллеров — гнул площадки только один спортсмен — Константин Борцов, лыжник очень мощный и тяжёлый (96 кг). Был ещё один случай искривления площадки, но в результате падения. Больше случаев повреждения не было. Кроме того, эти же роллеры без нареканий отработали на летнем юношеском первенстве РК и на Кубке Астаны (где, кстати, участвовал и Константин Борцов).

— На любых спортивных состязаниях важнейшим критерием успешности всегда является судейство. Данные соревнования ещё раз остро показали необходимость серьёзного пересмотра вопроса организации судейской работы на республиканских соревнованиях. Нет, профессионализм наших рефери вопросов не вызывает. Но бригада в 5 человек (включая главного судью, тайминг и секретариат гонки) неспособны физически «закрыть» все необходимые позиции. Причина в недостатке судей на чемпионате банальна – отсутствие финансирования. Федерация «потянула» только пять человек, области судей не присылают (хотя согласно регламенту должны предоставлять по два (!) человека). А государство в лице ДШНК берёт на себя только оплату работы судей в размере 1200-1700 тенге за каждый соревновательный день (в зависимости от категории) и не оплачивает дорогу/проживание и т.п. (то есть компенсирует около 5% от общих затрат судьи на командирование).
Учитывая, что в декабре в Алматы должно состояться крупнейшее казахстанское спортивное мероприятие – спартакиада народов РК, в рамках которой будут соревнования по лыжным гонкам на этом же стадионе, причём три гонки будут в календаре FIS (Международной лыжной федерации) —  решать ситуацию с судейством следует уже сейчас и кардинально.

На этом летний соревновательный сезон завершён (хотя в некоторых регионах ещё будут местные старты на лыжероллерах и кроссы). А вот теперь с нетерпением ждём снега и выполняем «домашнее задание» 🙂

Фотоальбомы чемпионата:
на странице лыжно-биатлонного комплекса «Алатау» в VK.
на странице «Лыжный Щучинск» в VK.

2017, Алматы, Летний чемпионат РК, Лыжероллеры