Skip to main content

Stories

Our latest impressions and news

Что день грядущий нам готовит?

Всего два дня остаётся до официального открытия соревновательного сезона 2017-18.
Что интересного нас ожидает в эту зиму — попробуем разобраться.

В первую очередь приходит на ум Олимпиада, которая состоится в Южной Корее в феврале 2018 года. Соревнования лыжников пройдут с 10 по 25 февраля. Подробный календарь доступен на официальном сайте ОИ или на сайте FIS. Главная надежда казахстанских болельщиков — Алексей Полторанин, для которого основным медальным шансом будет гонка на 50 км любимой «классикой» (масс-старт). Именно в этом виде программы Алексей завоевал свою «бронзу» чемпионата мира в Валь-ди-Фиемме в 2013 году. Ну и конечно думая об ОИ хочется вспомнить победу Николая Чеботько и Дениса Волотки на этапе Кубка Мира в командном спринте в Канаде, а значит вероятность «выстрелить» есть всегда.

Говоря об официальном открытии сезона подразумеваем первый этап Кубка Мира в ближайший week-end в финской Рукке (Куусамо). Где соревнования пройдут в формате мини-тура и будут включать в себя классический спринт, индивидуальную гонку классическим ходом и преследования свободным ходом (подробнее на сайте FIS). И здесь есть шанс начать сезон на мажорной ноте — Алексей Полторанин последние годы очень уверенно выступал именно на этом этапе и часто попадал на подиум.
Кроме того хороший результат должна показать и Анна Шевченко, уже успевшая дважды попасть на подиум в FIS-гонке в Куусамо, там же в Финляндии (подробнее).

 

Анна Шевченко на подиуме в Финляндии

Если же говорить о прошедших стартах в Финляндии, то стоит отметить так же выступления Евгения Величко, Валерии Тюленевой и Ирины Быковой, показавших неплохой результат. Что позволяет надеяться на успешное выступление этих спортсменов в кубковом сезоне. Успешное — это попадание в тридцатку лучших на этапах. К сожалению, последние годы это удаётся нашим спортсменам очень редко. Кроме Полторанина, по разу в тридцатке отметились Николай Чеботько и Евгений Величко.

Рассматривая календарь Кубка Мира можно обратить внимание на следующие моменты:
— полное отсутствие эстафет;
— всего один скиатлон (Лиллехаммер, 3 декабря). На последнем конгрессе FIS было озвучено о желании уменьшить количество скиатлонов ввиду сложности с подготовкой трассы и стадиона;
— всего один командный спринт (Дрезден, 14 января);
— новое место проведения — Дрезден (Германия). Где состоятся городские спринты (индивидуальный и командный);
— отсутствие «заокеанских этапов» — нет ни Канады, ни США.

Из знаковых международных стартов в этом сезоне только молодёжный чемпионат мира (FIS Nordic Junior World Ski Championships) в Швейцарии, который состоится с 27 января по 3 февраля. Здесь сложно что-то прогнозировать. Начиная с домашнего чемпионата 2015 года наши спортсмены выступают на этих соревнованиях не очень удачно, а в минувшем сезоне вообще пропустили чемпионат из-за участия в Универсиаде в Алматы. С другой стороны, на тех же FIS-стартах в Финляндии в юниорском зачёте одну из гонок выиграл Иван Люфт и ещё несколько человек успели отметиться на подиумах (Мухин, Кадырова).

Перейдём к казахстанским соревнованиям, тем более, что в этом году сезон обещает быть немного более интересным, чем обычно.
Официальный календарный план, свёрстанный Мин.Культуры и Спорта РК совместно с национальной федерацией лыжных гонок можно скачать по ссылке.
Но чем же интересен предстоящий сезон?
Во-первых, Кубок РК теперь становится этапными соревнованиями. Первый тур состоится в январе-феврале (29.01 — 02.02) на Талгарском стадионе под Алматой. Причём это будут FIS-соревнования. Второй и третий этапы пройдут в декабре 2018 года. Вот только неудачно, что первый тур накладывается на молодёжный чемпионат мира в Швейцарии — сильнейшие юниоры и андеры уедут.
Во-вторых, FIS-гонки в сезоне теперь три! Традиционный Кубок РК в декабре и новый в январе. А так же обещают мартовский чемпионат страны в Щучинске внести в календарь FIS.
В-третьих, стоит отметить возросшую активность любительского и клубного движения в Казахстане. Так, наконец-то утряслись все юридические моменты с созданием республиканского сообщества любителей лыжных гонок и на этот сезон сформирован официальный календарь, где представлен целый ряд интересных соревнований — включая любительские кубок и чемпионат, а так же марафонские гонки.
Сформированы и опубликованы календари лыжных клубов «Рудный» и «Бурабай», а так же детского клуба «Тулпар».
В-четвёртых, в Казахстане возрождается традиция проведения марфонских гонок. И если два года назад у нас проводился всего один настоящий марафон, то есть гонка на 50 км («Белый марафон» в Балкашино, Акмолинской области), а в прошлом году добавился ещё марафон в Алматы. То в этом сезоне национальная федерация обещает провести ещё и марафон в Астане! Учитывая так же три гонки на 30 км (не марафоны в полном смысле, но всё ж таки достаточно длинные гонки) — «Бобровский марафон» в Усть-Каменогорске, «Бурабай» в Щучинске и «Зерендинский марафон» в Зеренде — уже получается достаточно интересный календарь из шести стартов. Кроме того, ведутся активные переговоры с российской (а точнее уже международной) марафонской серией Russialoppet о включении некоторых казахстанских марафонов в их календарь. Что позволит повысить уровень проведения наших марафонов (ибо Russialoppet приносит так же и свою культуру проведения) и увеличит их популярность.
На нашем сайте в ближайшее время появиться отдельная статья, рассказывающая подробно о марафонских гонках в Казахстане.
В-пятых, долгожданное событие — ввод в эксплуатацию республиканского комплекса лыжного спорта в городе Щучинске! А значит и проведение зимних и летних соревнований на великолепных трассах (с гомологационным сертификатом FIS).
Стоит так же упомянуть о IV Зимней Спартакиаде Республики Казахстан, которая по сути является мультиспортивным событием государственного масштаба — эдакая мини-олимпиада в пределах страны. Спартакиада пройдёт в декабре, в нескольких городах Казахстана. Лыжные гонки же состоятся на лыжно-биатлонном комплексе «Алатау» под Алматой. Программа стартов лыжных гонок в рамках Спартакиады доступна по ссылке.

И возвращаясь к открытию сезона напоминаем, в ближайшие выходные в Щучинске состоятся первые соревнования, которые так и называются «Открытие зимнего 2017-2018 сезона». В гонке могут участвовать спортсмены всех возрастов (с разделением по группам. Свободный ход. Дистанции от 1 км для самых маленьких до 4,5 км для взрослых.

Открытие сезона в Риддере состоится первого декабря. Положение досутпно по ссылке.

Вся информация по календарям (официальным, республиканским, региональным, клубным и т. д.) всегда доступна на нашем сайте в разделе «Календарь».

Сезон обещает быть интересным — как для болельщиков, так и для участников соревнований в Казахстане. Всем удачи!

2017, 2018, KazTeam, Величко, Кубок Мира, Полторанин, Тюленева, Чеботько, Шевченко