Skip to main content

Stories

Our latest impressions and news

Бобровский марафон. Усть-Каменогорск.

В Усть-Каменогорске на лыжной базе ДЮСШ технических видов спорта (в Бобровке) состоялся второй «Бобровский марафон». Организованный любителями лыжных гонок для себя и для своих друзей, в этом году собрал на старте дистанции 30 км ровно 30 участников. 

Тройка победителей абсолютного зачёта:

1. Сухоносов Фёдор. 24 года, МС по ориентированию — 1:32:20
2. Квашнин Дмитрий, 44 года, МС по лыжным гонкам — 1:33:16
3. Уткин Юрий, 25 лет, МС по ориентированию — 1:34:10
Бобровский марафон
Предварительный протокол результатов доступен по ссылке.

Строго говоря, с точки зрения международной лыжной федерации (FIS), марафоном является старт протяжённостью не менее 50 км. При высоте над уровнем моря от 1500 метров дистанция может быть сокращена до 42 км. Однако учитывая, что в Казахстане на данный момент имеется всего один «настоящий» марафон с дистанцией в 50 км — «Белый марафон» в Балкашино (который состоится 1 апреля). Есть ещё «Бурабайский марафон» в Щучинске, где дистанция 30 км. А так же учитывая специфику и дух гонки, можно считать «Бобровский марафон» всё-таки марафоном в более широком смысле — любительской гонкой на длинную дистанцию. И говорить, что в полку традиционных лыжных марафонов Казахстана прибыло!

Практически все крупные марафоны начинались когда-то как дружеские гонки на лыжах для небольшой группы коллег или сотоварищей. Постепенно обрастали участниками и превращались в итоге в те самые традиционные «Биркебейнер» или «Васалоппет».
Желаем «Бобровскому марафону» совершенствоваться, обрастать друзьями и превратиться в итоге в один из ключевых казахстанских стартов!
Кстати, в планах у организаторов провести летний марафон на лыжероллерах (опыт городских роллерных соревнований у них уже есть)! Следите за анонсами — мы обязательно расскажем о предстоящем старте.

2018, Белый марафон, Бобровский марафон, Любителские старты