Skip to main content

Stories

Our latest impressions and news

Второй этап Кубка мира. Мадона (Латвия).

В латвийском городке Мадона завершился второй этап кубка мира по лыжероллерам (FIS). Соревнования проходили с 20 по 22 июля для двух возрастных категорий – юниоры (2003-1999 год рождения) и взрослые атлеты. В программу входил короткий (200 метров) спринт, масс-старт свободным ходом и разделка классикой. Причём первых две гонки прошли по городским улицам, что обеспечило дополнительный зрительский интерес.
В первый день, спортсмены вышли на старт так называемого «суперспринта», дистанция которого составляет всего 200 метров. После квалификационного отбора 16 атлетов соревновались в четвертьфиналах по 4 человека, далее по двое лучших выходили в полуфиналы и затем четвёрка быстрейших разыгрывали места на подиуме в финале.
Квалификационный отбор выиграл норвежец Жостейн Олафсен, опередивший дважды чемпиона мира именно в супер-спринте итальянца Эмануэля Беккиса. Однако в финальном забеге Жостейн сломал палку на старте и Эмануэль одержал очередную свою победу без труда опередив остальных конкурентов – итальянца Алесио Берланда и норвежца Людвига Йенсена.

Эмануэль Беккис

В женской категории список призёров соответствовала результатам квалификационных забегов. Лучшей стала Лиза Больцан из Италии, второй Жаклин Локнер из Швеции и замкнула тройку Алёна Прохаскова из Словакии.

Лучшими среди юниоров стали норвежка Юлия Арнесен и, к радости местной публики, представитель Латвии Раймо Вигантс.
Юлия на этих соревнованиях стала ещё дважды второй в последующих гонках. Раймо же выиграл ещё масс-старт и стал четвёртым в разделке.
Заслуживает внимания более чем уверенная победа (с минутным преимуществом), которую одержала юниорка Моа Хансон в обеих «длинных» гонках. В спринте же она была второй.

Все результаты на сайте FIS.

Стоит отметить, что для обеспечения равных возможностей для всех участников организаторы, при поддержке шведской компании ELPEX, предоставили участникам классические лыжероллеры Elpex team 610 (колёса номер 2) для раздельной гонки и колёса для коньковых лыжероллеров для масс-старта.

Лидер Кубка мира Робин Норум на роллерах ELPEX (Швеция)

Прошедший этап являлся своеобразной репетицией чемпионата мира по лыжероллерам, который состоится там же в Мадоне 8-11 августа 2019 года. Программа чемпионата будет почти такой же – добавится только командный спринт и возможны некоторые изменения по длине дистанций.

Следующий этап Кубка мира состоится в Ханты-Мансийске (Россия) с 31 августа по 2 сентября. Организаторы предоставляют 20-ти лучшим атлетам Кубка мира бесплатное проживание. А также всем участникам скидку на перелёт авиакомпанией UTAir от Москвы до Ханты-Мансийска.