Skip to main content

Stories

Our latest impressions and news

Итоги Кубка мира по лыжероллерам

В выходные финальной гонкой в знаменитую гору Альп де Чермиз завершился розыгрыш Кубка мира по лыжероллерам. Начиная с июля, спортсмены соревновались на трёх этапах – в Швеции, Латвии и России и завершали сезон сдвоенным итальянским стартом – 13-14 сентября в Тренто прошли пролог и спринт (результаты на сайте FIS) и 15-16 сентября в Валь ди Фиемме — масс-старт и финальная гора (результаты).

Обладателем Кубка мира в мужской группе уверенно стал швед Робин Норум. Причём четвёртый раз подряд! Феноменальное достижение! Второе место за Виктором Густафсоном (Швеция), и замкнул тройку россиянин олимпийский чемпион Евгений Дементьев (уверенно выигравший финальную гонку в гору). Полный зачёт.

Заключительный этап Кубка мира, Италия. Дементьев. Альп де Чермиз. Лыжероллеры
Слева направо: Робин Норум, Евгений Дементьев, Виктор Густафсон

Женский зачёт второй раз в карьере выиграла Алёна Прохаскова из Словакии. Следом за ней в общем зачёта следует Сандра Шутцова из Чехии. На третьем месте Жаклин Локнер из Швеции. (см. заглавное фото статьи). Полный зачёт.

Алёна Прохаскова и Робин Норум

Параллельно основному зачёту в лыжероллерах разыгрывается так же и юниорский Кубок мира.
Здесь первенствовали в мужской группе: Йоан Экберг (Швеция), Александр Гигорьев (Россия) и Анжело Бутирони (Италия). Полный зачёт.
В женской группе первой тала шведка Моа Хансон с красивым результатом в 999 очков. Вторая – Альба Мортана (Италия). Третья – норвежка Юлия Арнесен. Полный зачёт.

В Кубке наций шведы недосягаемы, благодаря уверенному заделу, который они сделали на первом этапе у себя дома. Вторыми стали россияне, которые совсем немного обошли итальянцев.

Итоговая таблица Кубка наций. Лыжероллеры. Сезон 2018-2019.

Следующий сезон

Календарь роллерного кубка на следующий сезон ещё не утверждён. Но предварительно ожидается 5 этапов.
Июль:
Первый этап — Китай.
Второй этап – Швеция.

Август:
8-11 августа – Мадона (Латвия). Чемпионат мира (входит в зачёт Кубка мира как третий этап).
Четвёртый этап – Россия (Ханты-Мансийск).

Сентябрь:
Пятый этап – Тренто + Валь ди Фиемме.

В следующем году нас опять ожидает красивое завершение сезона — финальное восхождение на Альп де Чермиз!