Skip to main content

Stories

Our latest impressions and news

Race Nation Burabay — лыжники на подиуме

Мы всегда знали и верили, что лыжники, по своей функциональной подготовке, дадут фору представителям многих видов спорта, особенно там, где проявляется характер и надо побегать по грязи ))).  В последнее время, очень популярны во всём мире становятся гонки с препятствиями – всевозможные Obstacle Race, Spartan, Tought guy и т.д. Казахстан не остался в стороне и уже третий год усилиями организаторов из «Экстремальной атлетики» проводятся гонки RaceNation Kazakhstan. И лыжники играют в этих гонках ключевую роль.

Так, мы уже сообщали о результатах казахстанского лыжника Алмаса Рахимбаева, который умудряется на алматинских гонках заявляться сразу на две дистанции и даже в обеих побеждать (в 2017 году выиграл обе, в нынешнем году на второй немного не хватило до победы). Кстати, Алмас будет принимать участие в чемпионате мира по гонкам OCR (Obstacle Course Racing – Гонка по полосе препятствий), который пройдёт в Лондоне 19-21 октября.

А на днях, в США на озере Тахо состоялся чемпионат мира Spartan race, где российская лыжница Варвара Прохорова (кстати, участница чемпионата Казахстана по лыжным гонкам в феврале 2018 года) заняла второе место.

Варвара Прохорова на подиуме Spartan Race

30 августа, в Щучинске, по заказу акимата Акмолинской области (за что отдельно спасибо!), прошла гонка Race Nation Burabay, где участникам пришлось преодолевать пятикилометровую трассу с 17 препятствиями. И снова здесь лыжники оказались на ключевых позициях (ещё бы, соревнования-то проходили на базе Республиканского центра лыжного спорта))). Так, вся тройка призёров в женской группе осталась именно за лыжницами. Лучшей стала Анна Мельник из Щучинска (показав при этом девятый результат среди мужчин(!)), на втором месте Наталья Черных из Костаная, а на третьем Анастасия Астафьева из Кокшетау.

В мужской группе лучшим стал Ризат Шауалиев из СКО, а вот второе и третье место за щучинскими лыжниками Дмитрием Коломейцем и Степаном Кинёвым.
Чемпионка Универсиады-2013 лыжница Татьяна Осипова так прокомментировала участие в гонке Race Nation Burabay: «Порвала красивую футболку, ободрала все колени, нахлебалась грязи, устала, зато довольная и счастливая. Эмоций море, оооооочень классно!»

Александр и Татьяна Осиповы

Результаты гонки в Щучинске по ссылке на сайте организатора.

Вашему вниманию репортаж KosheTV о прошедшей гонке.

А теперь мы будем ждать результатов из Лондона. Алмас, мы в тебя верим!

фото: организаторов и из личных архивов спортсменов.

2018, Рахимбаев