Skip to main content

Stories

Our latest impressions and news

Arba Ski Festival — лыжный праздник состоялся в Алматы

В Алматы на лыжно-биатлонном комплексе Алатау состоялся праздник лыжного спорта — Arba Ski Festival. Мероприятие проводится уже второй год и собирает в далеко не самом лыжном регионе страны (с точки зрения лыжных гонок) 150 участников на дистанциях от 5 до 20 км!

Arba Ski Festival удался. На старт вышли как профессионалы, — например, победитель гонки на 20 км биатлонист Диас Кенешев, знаменосец казахстанской команды на Олимпиаде 2010 в Ванкувере, так и любители. Помимо казахстанцев на старт вышли представители России, Германии, США — так что соревнования получились международными. Участники смогли прочувствовать дух спортивного лыжного праздника и унесли на память уникальные медали финишёров. Было интересно и весело.
Arba Ski Festival

Победители и призёры:

20 км.
Юрия Полякова и Диас Кенешев

10 км.
Татьяна Чазова и Антон Жданович

5 км.
Анна Щукина и Юрий Гапошин

Итоговые протоколы доступны по ссылке.
Большой альбом фотографий в FB.

Мероприятие состоялось благодаря объединению Экстремальная атлетика, известным организатором самых интересных спортивных событий Казахстана — бего-вело-лыжных трейлов, ультрамарафонов и т.д.
А так же при поддержке Arba Warrior и школы I love skiing.

Остаётся одно пожелание организаторам — «вырасти» до лыжного марафона!
p.s. С точки зрения международной лыжной федерации (FIS) марафоном является соревнование протяжённостью не менее 50 км. При высоте над уровнем моря от 1500 метров (а именно на такой высоте расположены трассы лыжно-биатлонного комплекса Алатау) дистанция может быть сокращена до 42 км.

2018, Алматы