Skip to main content

Stories

Our latest impressions and news

Чемпионат Астаны среди лыжных клубов

9 – 12 марта в Астане прошло первенство города по лыжным гонкам (результаты). Казалось бы, рядовое событие. Но в это раз хочется обратить на эти соревнования особое внимание. Дело в том, что в рамках этих стартов прошла так же ещё одна очень важная гонка – первенство Астаны среди ЛЫЖНЫХ КЛУБОВ! Да, впервые соревновались между собой не государственные спортивные школы или региональные команды, а коммерческие спортивные клубы – «Астана Олипмик» и «Лыжный Клуб Астана». И пускай клубов было всего два, но зато в основной возрастной группе (мужчины и женщины) участников было даже больше, чем непосредственно в первенстве города.

Лыжные клубы Астаны, первенство 2018

Почему мы уделяем такое внимание клубному первенству?
Немало ранее говорилось и писалось о необходимости создания в Казахстане системы частных лыжных клубов. Об этом говорил ещё Владимир Смирнов в свою бытность президентом национальной федерации лыжных гонок. Одной из базовых глубинных причин не самого успешного выступления наших лыжников на Олимпиаде, да и вообще на международных стартах последних лет, является отсутствие массового спорта. Да, существуют детско-юношеские спортивные школы. Но в них созданы (и то не всегда созданы) базовые условия ТОЛЬКО для детского спорта. И попадают в ДЮСШ лишь те дети, которых удалось тренеру завлечь во время многочисленных походов по общеобразовательным школам в поисках новых воспитанников. Но нет массовости и, в результате, вероятность найти тот самый «один-на-тысячу» талант стремится к минимуму.

В странах с богатой лыжной традицией существует система клубов, тренировки в которых являются одним из основных видов семейного отдыха зимой. Папы и мамы, бабушки и дедушки с внуками на выходных массово выходят на лыжню. Тренеры дают базовые навыки, помогающие превратить лыжные прогулки в удовольствие (а не в мучение, как многие думают о катании на лыжах вспоминая школьные уроки физкультуры). Дети тянуться за родителями и в результате появляется та самая массовость и популярность спорта. За счёт этого, кстати, у профессиональных тренеров и появляется возможность для селекции юных спортсменов. Но что самое важное, растёт целое поколение крепких и здоровых детей, любящих активный образ жизни.
И другой немаловажный момент – клубы, за счёт привлечения людей и средств (членских взносов, спонсорских поступлений), обеспечивают поддержку и развитие инфраструктуры необходимой для лыжного спорта. Подготовку трасс, содержание раздевалок и т.д. Что ещё больше привлекает людей. И дальше всё по кругу: улучшение инфраструктуры — больше лыжников. Больше лыжников — значит появляются интересные соревнования. Больше соревнований – новый виток увеличения популярности спорта.

Лыжные клубы Казахстана

Первые клубы появились в Казахстане несколько лет назад. Формировались они в основном на базе любительских объединений ветеранов лыжного спорта. Например, лыжный клуб «Бурабай» (включая детско-юношеский клуб «Тулпар») в Щучинске или клуб «Рудный» в одноимённом городе. В Астане функционируют уже упомянутые «Астана Олимпик» и «Лыжный клуб Астана». Кроме того, работает общественное объединение «Казахстанское сообщество любителей лыжных гонок», проводящее зимний и летний чемпионаты РК среди любителей и объединяющее в том числе и клубы. И вот наконец сделан ещё один важный шаг – проведение соревнований под эгидой национальной федерации и федерации лыжных гонок Астаны в рамках чемпионата города. Следующим шагом, мы надеемся, должно стать объединение усилий национальной федерации с казахстанскими любительскими организациями и проведение совместного клубного чемпионата Казахстана! В котором будут участвовать уже все лыжные клубы страны!

Координаты лыжных клубов в Астане:

Астана Олимпик
Андрей Зайцев +7 777 100 26 70

Лыжный клуб Астана
Александр Пилипенко +7 701 544 6630

2018, Астана