Skip to main content

Stories

Our latest impressions and news

Итоги Кубка РК по лыжным гонкам

28 декабря в Алмате завершился II этап Кубка РК по лыжным гонкам. Соревнования в этом году проходили по расширенной программе — два спринта, две разделки и масс-старт. Итого пять гонок. Правда не все участники были рады такому количеству стартов – поэтому некоторые спортсмены пропускали часть гонок. А в заключительный день в женской гонке было всего 11 лыжниц.

По итогам Кубка РК будет сформирован состав команды на молодёжный и взрослый чемпионаты миры, поэтому участие принимала практически вся сборная. За исключением Алексея Полторанина, который успел в это время принять участие в одной гонке кубка восточно-европейских стран в Красногорске (Россия). В тридцатикилометровой гонке классическим ходом Алексей стал девятым (протокол).

Итоги. Женщины.

Подводя итоги, можно отметить уверенное выступление Анны Шевченко, которая победила во всех гонках, где выходила на старт. За исключением спринта свободным ходом в первый день соревнований, где Анна зацепилась лыжами с Валерией Тюленевой в финальном забеге. Таким образом Шевченко имеет в своём активе три золотых медали.
Обращает на себя внимание результат Елены Коломиной – она приняла участие во всех гонках программы и завоевала пять серебряных медалей. Валерия Тюленева стартовала только в трёх гонках, — выиграла заключительный масс-старт, стала третьей на десятке классическим ходом и четвёртой в спринте (с падением в финале). Ещё одну золотую медаль завоевала Эльмира Мутагарова (всё в том же спринте первого дня соревнований).

Итоги. Мужчины.

В мужских стартах лучшие результаты показали Денис Волотка и Олжас Климин. Они завоевали по две золотых медали: Денис победил в спринте и на «десятке» св.ходом, а Олжас в заключительном масс-старте и в гонке на 15 километров кл.ходом (у Дениса ещё и «серебро» в этой же гонке). Ещё одна золотая медаль у Асета Дюсенова в спринте классическим ходом.
Все результаты доступны по ссылке и на сайте FIS.

Денис Волотка на Кубке РК, 2018
Денис Волотка

Фотоальбом соревнований доступен на странице лыжно-биатлонного комплекса «Алатау» в соцсети VK.

Сегодня, 29 декабря, спринтерской гонкой в Тоблахе (Италия) стартует Тур де Ски, где Казахстан будет представлять только Алексей Полторанин.

Остальные спортсмены встречают Новый год дома, в кругу семьи. При этом многие выйдут на старт традиционных «Новогодних гонок», которые пройдут повсеместно (в Костанае, Павлодаре, Астане, Щучинске и других городах) 30 декабря. А уже 5 января команда вылетает на сбор в Финляндию.

2018, FIS-гонка, KazTeam, Алматы, Волотка, Дюсенов, Климин, Коломина, Кубок РК, Мутагарова, Тюленева, Шевченко