Skip to main content

Stories

Our latest impressions and news

Лыжный календарь на сезон 2018-19

Зима уже практически на пороге, кто-то уже встал на лыжи, кто-то только ждёт долгожданного снега.  Самое время представить вам обзор предстоящего сезона и предложить к ознакомлению основные международные и казахстанские лыжные календари.

Календарь ЭКМ

Начнём с международных стартов. И первыми в списке будут этапы Кубка мира. В этом сезоне впервые без скиатлона. По одной эстафете и командному спринту. Из длинных гонок – традиционный Холменколленский марафон и 8 декабря в норвежском же Бейтенстолене 15/30 км.
Всего сезон в этом году насчитывает 17 этапов (включая семь гонок Тур де Ски в четырёх городах как четыре этапа). Первый старт уже в следующие выходные — 24-25 ноября в Руке (Финляндия). На этот раз без знаменитого мини-тура Rukka Triple, в этом сезоне остановились на двух классических гонках – разделка 10/15 км и спринт. Напомним, что пятнадцатикилометровая гонка классическим ходом это «конёк» Алексея Полторанина, удерживающего рекорд по количеству побед в ЭКМ в этом виде программы.

Зато мини-тур будет на следующем этапе в норвежском Лиллехаммере (30 ноября – 2 декабря). Причём после конькового спринта и разделки заключительная гонка преследования опять-таки будет на 15 км классическим ходом. Снова шансы у Алексея Полранина.

Тур де Ски начнётся традиционно перед самым Новым годом 29 декабря в Тоблахе и завершиться подъёмом на Альп де Чермиз 6 января.

Окончание сезона придётся на три заокеанские гонки 22-24 марта в канадском Квебеке (как было в сезоне 2016-17).
Полностью календарь доступен к скачиванию на сайте FIS. И конечно в нашем календаре.

Чемпионаты мира

Чемпионат мира 2019 года пройдёт в австрийском Зеефельде с 19 февраля по 3 марта. Здесь всё стандартно – обычная программа чемпионатов мира, включающая в себя все основные гонки.  И опять же возвращаясь к нашим основным медальным шансам – гонка на 15 км классикой.
Официальный сайт чемпионата.

Молодёжный чемпионат мира (а точнее «Молодёжный и U23») пройдёт в Лахти с 20 по 26 января. Из нововведений – в этом году без скиатлона. В программе классические спринты и масс-старт, коньковая разделка и эстафеты.
Официальный сайт чемпионата.

Другие международные старты

В первую очередь, конечно, Зимняя Универсиада, которая пройдёт с 3 по 12 марта в Красноярске. После успешного выступления казахстанских лыжников на домашней Универсиаде 2017 года в Алматы хотелось бы увидеть медали и в Красноярске. Тем более, что обычно Казахстан выставляет на студенческие игры сильнейший состав.
Официальный сайт Универсиады.

Кроме того, казахстанские юные спортсмены (16 лет и моложе) будут участвовать в международных зимних играх «Дети Азии», которые пройдут на Сахалине с 8 по 17 февраля.
Официальный сайт.

На странице Календаря представлены также списки стартов основных международных марафонских серий – WorldLoppet, Russialoppet, Euroloppet.

Казахстанские старты

Основополагающим документом, определяющем список республиканских стартов, является государственный регламент. Черновик на 2019 доступен по ссылке. Все гонки внесены в календарь.

Основные старты на зимний период:
21-28.12.2018 — г.Талгар (Алматы), II этап Кубка РК по лыжным гонкам (FIS).
01-05.02.2019 — г.Кокшетау, Чемпионат РК среди обучающихся в спортшколах.
19-25.02.2019 — г.Павлодар, «Зелёная роща», Чемпионат РК среди юношей и девушек.
4-12.03.2019 — г.Риддер (ВКО), Молодежный Чемпионат РК. Молодежные игры.
19-29.03.2019 — г.Щучинск (Акмолинская область), Чемпионат РК по лыжным гонкам (FIS).

Всевозможные региональные соревнования (чемпионаты, первенства и кубки городов и областей) здесь не отражены, но внесены в календарь (те из них, сроки проведения которых уже известны).

Любительские старты

На любительском уровне так же состоится немало интересных стартов. Самые интересные ниже.
16-17.04.2018 – Акколь (Акмол.обл.), «Open SharZhum Cup».
31.01-03.03.2019 – Щучинск, Чемпионат РК среди любителей.
9-10.03.2019 – Павлодар, Гонка памяти Сорокиной.
16-17.03.2019 – Щучинск, «Бурабайский марафон».
6-7.04.2019 – Балкашино (Акмол.область), «Белый марафон».
Остальное в календарях:
Календарь Казахстанского сообщества любителей лыжных гонок.
Спортивный клуб «Рудный».
Лыжный клуб «Бурабай» (Щучинск).

Кроме того, как всегда будет много интересных стартов для детей и взрослых.
— в Астане в этом году планируется «Ночная гонка» 26 декабря и Детско-юношеский фестиваль 1-3 марта.
— Празднование «Дня снега» будет проходить в этом году не только в Астане, но и в Щучинске.
— В Щучинске же пройдёт традиционная «гонка памяти тренеров» 21 января, в Риддере «гонка памяти Назарова» (в январе).
— Алексей Полторанин, Сергей Черепанов и Николай Чеботько уже не первый год в конце марта проводят детские гонки, обеспечивая в том числе призовой фонд. 29-31 марта.
— В феврале-марте (точные сроки пока не определены) пройдут «Бобровский марафон» в Усть-Каменогорске и «Зерендинский марафон» в Зеренде (Акмол.область).
— 30 декабря практически во всех лыжных регионах не забудьте принять участие в «Новогодний гонке».

По мере появления регламентов (положений) для каждого старта, информация в календаре будет обновляться. Там же будут добавляться результаты.

Наполнение календаря

Если у вас есть информация о соревнованиях, не включённых в календарь – высылайте нам. Добавим.

На данный момент все основные международные и казахстанские старты включены в наш календарь. Для стартов FIS в календаре есть ссылка на официальные протоколы, для казахстанских стартов выкладываются регламенты (положения) и файлы итоговых протоколов (результаты). Кроме того, календарь можно подключить к своему аккаунту и иметь доступ к нему в любое время. Подробнее смотрите на странице календаря.

А вот так может выглядеть ваш календарь в мобильном телефоне.